●成本估算 酸奶機(jī)值得買嗎 在家自制酸奶合算嗎?酸奶機(jī)值得買嗎,?想必您也有這樣的疑問(wèn),。那么您不妨看看筆者給你算得這筆賬,。
市售老酸奶 單價(jià):3.8元/160g 酸奶機(jī) 售價(jià):37元 純牛奶+酸奶制作酸奶單價(jià)成本=1袋485mL純牛奶+25g酸奶+11小時(shí)耗電量=4元+2.5元+0.05元=6.55元/500g 純牛奶+酸奶酵母制作酸奶單價(jià)成本=1袋485mL純牛奶+半包酸奶酵母菌+11小時(shí)耗電量=4元+0.8元+0.05元=4.85元/500g 保鮮盒 售價(jià):贈(zèng)品 純牛奶+酸奶制作酸奶單價(jià)成本=1袋485mL純牛奶+25g酸奶=4元+2.5元=6.5元/500g 純牛奶+酸奶酵母制作酸奶單價(jià)成本=1袋485mL純牛奶+半包酸奶酵母菌=4元+0.8元=4.8元/500g 仔細(xì)算來(lái),,使用酸奶酵母菌+純牛奶制作的酸奶單價(jià)成本要比使用酸奶的要便宜1.7元。并且綜合估算,,無(wú)論是使用酸奶還是酸奶酵母制作的酸奶都比市售老酸奶要?jiǎng)澦愕亩?。而且您這次制完的酸奶,下次直接就可以當(dāng)作酸奶起子了,。 雖然酸奶機(jī)雖然是花費(fèi)37元購(gòu)買而來(lái)的,,但是酸奶機(jī)的優(yōu)點(diǎn)是可以保持一個(gè)恒溫環(huán)境,促進(jìn)酸奶發(fā)酵,。當(dāng)然您要是不嫌麻煩,,使用保鮮盒制作酸奶也是一樣的。 ![]() 40幾度恒溫環(huán)境 ●至于酸奶機(jī)是越貴越好嗎,? 筆者建議您還是買個(gè)比較能接受的價(jià)位,,畢竟酸奶機(jī)的工作原理是一樣的。 ●酸奶機(jī)買多大容量的好,? 筆者購(gòu)買的這款酸奶機(jī)的容量為0.8L。而上圖展示的是將近1L的酸奶,。對(duì)于健康人來(lái)說(shuō),,每天喝一兩杯,也就是說(shuō)一天大約250~500克比較合適,。 也就是說(shuō),,您要是特別愛喝酸奶,并且家里有人陪著您喝酸奶的話,,買個(gè)大點(diǎn)容量的沒問(wèn)題,。要是喝不了那么多,,就買個(gè)小容量的足以,。 最后筆者提示您:酸奶飯后l~2小時(shí)后喝酸奶最適宜,別貪杯喔,。 擴(kuò)展閱讀: 自制老酸奶 北美ACA酸奶機(jī)現(xiàn)僅售37元 ![]() 》數(shù)字家電更多最新文章《 | 》中關(guān)村在線家電論壇《
|
|
來(lái)自: 進(jìn)化完美曲線 > 《文件夾1》