久久国产成人av_抖音国产毛片_a片网站免费观看_A片无码播放手机在线观看,色五月在线观看,亚洲精品m在线观看,女人自慰的免费网址,悠悠在线观看精品视频,一级日本片免费的,亚洲精品久,国产精品成人久久久久久久

分享

今年的企業(yè)退休人員按哪一年的社平工資發(fā)放養(yǎng)老金?有調(diào)整嗎?

 昵稱31058122 2018-06-03
問題:今年企業(yè)退休人員是按哪一年社平發(fā)放的工資?有調(diào)整嗎?調(diào)整按什么標(biāo)準(zhǔn)?

各地的社平工資每年都會(huì)調(diào)整,,退休時(shí)的養(yǎng)老金計(jì)算標(biāo)準(zhǔn)也會(huì)隨之調(diào)整,。社平工資是養(yǎng)老金的最重要的計(jì)發(fā)要素之一,,退休時(shí)的養(yǎng)老金會(huì)參照參保人養(yǎng)老保險(xiǎn)的最后繳費(fèi)日期,按這一日期上一年度退休地的社會(huì)平均工資計(jì)算,。

比如,,2018年1月在北京辦理退休,最后繳費(fèi)日期是2018年1月,,那么養(yǎng)老金的計(jì)算標(biāo)準(zhǔn)就按2017年北京的社會(huì)平均工資8467元計(jì)算,。如果最后繳費(fèi)日期是2017年12月,,那么就按2016年的社會(huì)平均工資7706元計(jì)算,。如果最后繳費(fèi)日期是2016年1月,就按2015年的社會(huì)平均工資7086元計(jì)算,。

根據(jù)題主的提問可以判斷,,題主參加的是城鎮(zhèn)職工養(yǎng)老保險(xiǎn)。與城鎮(zhèn)職工養(yǎng)老保險(xiǎn)計(jì)算有關(guān)的主要因素有當(dāng)?shù)?退休地)職工的社會(huì)平均工資,、養(yǎng)老保險(xiǎn)個(gè)人累計(jì)繳費(fèi)年限(含視同繳費(fèi)年限和實(shí)際繳費(fèi)年限),、養(yǎng)老保險(xiǎn)繳費(fèi)指數(shù)、養(yǎng)老金個(gè)人賬戶儲(chǔ)存金額以及城鎮(zhèn)人口平均預(yù)期壽命等因素,。這些因素中當(dāng)?shù)芈毠さ纳鐣?huì)平均工資,、繳費(fèi)年限和繳費(fèi)指數(shù)的影響尤為重要。

下面舉例說明最后繳費(fèi)日期以及對應(yīng)的社會(huì)平均工資對養(yǎng)老金結(jié)果的影響,。筆者工作地點(diǎn)在北京,,就以北京地區(qū)為例吧。

案例概述:北京某女職工,,2018年7月50歲退休(養(yǎng)老金計(jì)發(fā)月數(shù)應(yīng)為195),,養(yǎng)老保險(xiǎn)累計(jì)繳費(fèi)年限29年,其中視同繳費(fèi)年限5年,,實(shí)際繳費(fèi)年限24年,,1992年至1998年6月實(shí)際繳費(fèi)年限5年,繳費(fèi)指數(shù)為0.6,,養(yǎng)老金個(gè)人賬戶儲(chǔ)存金額為6萬元,。

情形A:該女最后繳費(fèi)日期是2018年6月,應(yīng)該按2017年北京的社會(huì)平均工資8467作為養(yǎng)老金的計(jì)算標(biāo)準(zhǔn),。

先看一下北京養(yǎng)老金的計(jì)算辦法,。

把該女的相關(guān)數(shù)據(jù)帶入上表中的計(jì)算公式,進(jìn)行計(jì)算,,結(jié)果如下:

基礎(chǔ)性養(yǎng)老金=8467×(1+0.6)÷2×29×1%

=1964.34元

個(gè)人帳戶養(yǎng)老金=60000÷195=307.69元

過渡性養(yǎng)老金=G視同+G實(shí)際=423.35+254.01

=677.36元

其中,,G視同=8467×5×1×1%=423.35元

G實(shí)際=8467×0.6×5×1%=254.01元

養(yǎng)老金=1964.34+307.69+677.34

=2949.39元

情形B:該女最后繳費(fèi)日期是2017年12月,應(yīng)該按2016年北京的社會(huì)平均工資7706元作為養(yǎng)老金的計(jì)算標(biāo)準(zhǔn),。

基礎(chǔ)性養(yǎng)老金=7706×(1+0.6)÷2×29×1%

=1787.79元

個(gè)人帳戶養(yǎng)老金=60000÷195=307.69元

過渡性養(yǎng)老金=G視同+G實(shí)際

=385.30+231.18 =616.48元

其中,,G視同=7706×5×1×1%

=385.30元

G實(shí)際=7706×0.6×5×1%=231.18元

養(yǎng)老金=1787.79+307.69+616.48

=2711.96元

情形A和情形B的差額=2949.39-2711.96

=237.43元

結(jié)論:養(yǎng)老保險(xiǎn)的最后繳費(fèi)日期非常重要,,在上面的案例中我們看到,在北京退休,,同樣的繳費(fèi)情況,,但由于最后繳費(fèi)日期不同,日期涉及的年度不同,,相差一個(gè)年度,,養(yǎng)老金的計(jì)算標(biāo)準(zhǔn)不同,會(huì)分別按2017年和2016年的社會(huì)平均工資計(jì)算,,結(jié)果相差237.43元,,這是每個(gè)月的差額,那么每年呢?50歲退休,,如果活到80多歲,,30多年會(huì)差多少呢?再想一下,如果最后繳費(fèi)日期相差的不止一個(gè)年度呢?結(jié)果可想而知,。這是按0.6低標(biāo)準(zhǔn)繳費(fèi)指數(shù)計(jì)算的,,如果繳費(fèi)指數(shù)高,差距會(huì)更大,。

提醒:我要奉勸那些認(rèn)為自己只要繳夠了養(yǎng)老保險(xiǎn)退休待遇規(guī)定的最低繳費(fèi)年限15年,,就可以不再繼續(xù)繳費(fèi),,然后就中斷繳費(fèi),,到退休年齡時(shí)去辦理退休的人,這樣做的后果就是你的養(yǎng)老金就虧大了,。愿朋友們,,達(dá)到退休年齡的最后一年一定要保持正常繳費(fèi)狀態(tài),哪怕保持幾個(gè)月都行,,再難也要交,,就是借錢也要交,這樣做才能確保自己退休時(shí)養(yǎng)老金利益最大化,。

    本站是提供個(gè)人知識管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,,不代表本站觀點(diǎn),。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,,謹(jǐn)防詐騙,。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點(diǎn)擊一鍵舉報(bào),。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評論

    發(fā)表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多