久久国产成人av_抖音国产毛片_a片网站免费观看_A片无码播放手机在线观看,色五月在线观看,亚洲精品m在线观看,女人自慰的免费网址,悠悠在线观看精品视频,一级日本片免费的,亚洲精品久,国产精品成人久久久久久久

分享

一棵樹能結(jié)400個榴蓮,為啥還賣這么貴,?吃了這么多年終于知道了

 餐飲新紀(jì)元 2022-06-17 發(fā)布于江西
餐飲新紀(jì)元,,讓你的餐廳經(jīng)營更容易!餐飲實(shí)戰(zhàn)第一自媒體,。
導(dǎo)讀

老媽很愛吃榴蓮,,晚上逛超市,看到一個榴蓮賣相很好,,于是便買了回去,,吧臺結(jié)賬時一陣肉疼,一個榴蓮花了300元,。

還好不是經(jīng)常買,,要不然是真的消費(fèi)不起,聽說一棵樹能結(jié)400個榴蓮,,有的樹木長得高大,,甚至可以結(jié)出500多個榴蓮,那為啥榴蓮還賣這么貴呢,?

面對這個問題,,我請教了在超市負(fù)責(zé)采購的老同學(xué)張敏,張敏表示榴蓮賣這么貴其實(shí)是有以下4個原因?qū)е碌?,聽完張敏的分析后,,吃了這么多年終于知道了。

01
生長過程緩慢
張敏表示看完榴蓮的生長過程,,你就明白貴在哪了,?榴蓮有很多的品種,比如大家熟悉的貓山王,,金枕榴蓮等等,。

榴蓮的生長過程很漫長,一顆榴蓮小樹從發(fā)芽到開花需要5年時間的精心呵護(hù),,前3年開花并不會結(jié)果,,要直到第8個年頭,榴蓮樹開花后才能結(jié)果,。
有的品種比如貓山王甚至要10年以上才會結(jié)果,,所以貓山王榴蓮的價(jià)格動輒上千元,就算是最普通的榴蓮,價(jià)格也要上百元一個,。

生長過程太漫長,,投資回報(bào)率時間長,種植商家想要快速回本,,榴蓮的價(jià)格自然就賣得很貴,這便是榴蓮為何賣這么貴的主要原因所在,。

02
采摘難度大
除了生長過程漫長之外,,榴蓮的采摘過程難度大,人工采摘成本很高,,這些成本最終都會讓消費(fèi)者買單,。

榴蓮半成熟時就會被采摘下來,榴蓮樹高達(dá)20米以上,,樹干茂盛,,一棵樹可以結(jié)出400個榴蓮,由于樹木太高,,采摘時非常危險(xiǎn),,而且無法使用機(jī)器,只能使用人工采摘,,一個人爬到20米高的樹上摘榴蓮,,另外一個人用布袋在下面接。

20多米的高度,,一個10斤重的榴蓮砸下來,,威力不容小覷,一不小心被砸中可能就得吃席了,。

所以采摘榴蓮是個技術(shù)活,,不是誰都能干的,需要經(jīng)驗(yàn)豐富的老師傅,,每到榴蓮采摘季節(jié),,老師傅的價(jià)格水漲船高。

03
奇貨可居
張敏表示第三個原因便是榴蓮的種植面積少,,僅在泰國,,越南,馬來西亞等少量國家有種植,,我國目前在海南有少量種植,,但是口感不如泰國等地的榴蓮,目前大部分榴蓮都是依賴進(jìn)口,。

種植面積少,,中國人又愛吃,簡直就是供不應(yīng)求,奇貨可居,。

中國人不僅愛吃榴蓮,,連榴蓮口味的小吃也成為了各種類網(wǎng)紅小吃,比如榴蓮披薩,,榴蓮餅干,,榴蓮雪糕,榴蓮千層蛋糕等等,。
對榴蓮的需求量每年都在不斷激增,,但是榴蓮的生長過程卻很緩慢,跟不上中國人的消費(fèi)速度,,導(dǎo)致榴蓮的價(jià)格自然也就越來越貴了,。

04
物流成本高
由于榴蓮都是需要進(jìn)口的,物流費(fèi)用高漲,。張敏表示由于榴蓮是生鮮水果,,在運(yùn)輸過程中需要冷藏車進(jìn)行運(yùn)輸,只有這樣才能保持榴蓮的最佳口感,,減少運(yùn)輸過程中的耗損,。

但是冷藏車的價(jià)格并不便宜,而且東南亞物流運(yùn)輸沒有國內(nèi)發(fā)達(dá),,公路水陸等基礎(chǔ)設(shè)施沒有那么完善,,導(dǎo)致費(fèi)用一直居高不下。

以上4個原因便是一棵樹能結(jié)出400個果實(shí),,但是榴蓮還賣這么貴的主要原因,。

對此,你是怎么看待的呢,?

    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評論

    發(fā)表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多