我們都知道,,榴蓮是熱量、含糖量最高的水果,,民間還有“一只榴蓮賽過三只母雞”的說法,, 可見它營養(yǎng)價值有多高,被稱為“水果之王”也是實至名歸,。雖然好吃,,但是榴蓮價格之高讓人無法接受。普通的20塊錢一斤,,買個大點的要好幾百,明明一顆榴蓮樹要結幾十顆榴蓮,,為什么產量這么多,,榴蓮的身價卻還在漲,? 第一個原因是榴蓮對生長環(huán)境要求嚴苛。榴蓮是純粹的熱帶水果,,只有在終年高溫,,日均溫22度以上的地區(qū)才可以生長。而且它對于光照和水分的要求極高,,在我國只有云南省和海南省的小部分地區(qū)能達到種植條件,。但因環(huán)境差異,還是與原生環(huán)境下的榴蓮有較多不同,。 第二個原因是榴蓮的種植周期很長,,榴蓮樹一般至少八年以上才能結果。如果要想產出的榴蓮味道特別好,,果樹可能需要20年的樹齡,。這是一個漫長的投資和事業(yè),基本上是祖輩種植,,兒孫們收成,,幾代人的心血才能造就一片果林,所以價格高一些也就不奇怪了,。 第三個原因榴蓮的采收和運輸成本很高,。榴蓮長得就是一副“生人勿擾”的可怕樣子,拿來當投擲武器招招致命,,采收的艱辛可想而知,。而榴蓮的保鮮期那么短,哪怕采摘的時候5到7分熟,,在運輸過程中還需要一定的保鮮技術,,而且又是跨國長途運輸,所以這個運輸成本非常之高,。 最后一個原因是有些人太喜歡吃榴蓮了,,奇特的濃郁香氣和甜蜜口感讓唇舌欲罷不能,所以就算產量好像并不少,,也架不住喜歡吃的人實在是太多,。 中國榴蓮多進口于泰國和越南,這兩個國家的榴蓮果園現(xiàn)在有80%被中國水果商占有,,所以榴蓮的價格自然就高了,。你喜歡吃榴蓮嗎?歡迎在評論區(qū)留言討論,。 |
|