1 月 2 日 周二 【一年級】 哥哥有4個蘋果,姐姐有3個蘋果,弟弟有8個蘋果,哥哥給弟弟1個后,,弟弟吃了3個,,這時誰的蘋果多? 【二年級】 一只蝸牛從20厘米深的溝底往上爬,,每爬4厘米要用2分鐘,然后停1分鐘,,這只蝸牛從溝底爬出來一共要用多少分鐘,。 【三年級】 超市買進了一批商品,預(yù)計以每盒13元出售,,就能夠賺384元,。但是在出售時,由于市場上這種商品過多,,只能夠降價出售,,如果以每盒7元出售,就要虧192元,。為了挽回?fù)p失,,結(jié)果公司以成本價出售,不賺不賠,。那么這種商品一共多少盒,?每盒的成本價是多少? 【四年級】 某班買來單價為0.5元的練習(xí)本若干,,如果將這些練習(xí)本只給女生,,平均每人可得15本;如果將這些練習(xí)本只給男生,,平均每人可得10本,。那么,將這些練習(xí)本平均分給全班同學(xué),,每人應(yīng)付多少錢,? 【五年級】 甲乙兩車同時從A城市出發(fā)駛向距離300千米的B城市,已知甲車比乙車晚出發(fā)1個小時,,但是提前1個小時到達B城市,。那么,甲車在距離B城市多少千米處追上乙車,? 【六年級】 有1996個棋子,,兩人輪流取子,每次允許取其中的2個,、4個或8個,,誰最后取完棋子,就算獲勝,。那么先取的人為保證獲勝,第一次應(yīng)取幾個棋子,? 做 完 題 再 看 答 案 參考答案 【一年級】 【答案】哥哥:4-1=3(個);姐姐:3(個); 弟弟:8+1-3=6(個),, 所以弟弟蘋果最多 【二年級】 【答案】每次爬4厘米要用2+1=3(分)鐘,, 20厘米里有20÷4=5(個)4厘米,要3×5=15(分)鐘,, 但最后一次即爬出溝底,,無需停1分鐘, 所以一共用15-1=14(分)鐘,。 【三年級】 答案:96盒,,9元 【四年級】 【答案解析】這題要求的是“平均分給全班同學(xué),每人應(yīng)付多少錢”,, 我們可以用設(shè)數(shù)法來求解,。假設(shè)班上有2個女生,那么就是一共有30個練習(xí)本,,這30本“只給男生,,平均每人可得10本”,說明男生有3個,。 那么,,分給全部按同學(xué),每人得30/(2+3)=6本,,因此每人應(yīng)該付6本練習(xí)本的錢,,即每人要付3元錢。 【五年級】 【答案】150千米 解析:根據(jù)題意,,甲車比乙車晚出發(fā)1小時,,結(jié)果還比乙提前1小時到達,則在行駛300千米的時間內(nèi),,甲比乙多行了2小時的路程,;現(xiàn)在,甲要比乙多行1個小時的路程,,甲只需行駛300÷2=150千米,。 【六年級】 【答案】4個。 【解析】本題我們需要去找“必勝數(shù)”,。因為棋子的總數(shù)是偶數(shù),,并且每次取的個數(shù)也是偶數(shù),所以每次剩下的棋子的個數(shù)也一定是偶數(shù),。 如果先取的人取到某一次后,,還剩下2個、4個或者8個棋子的話,,無疑是別人獲勝了,。那如果恰好只剩下6個呢?無論別人怎么取,,都可以保證自己獲勝,??磥?是一個必勝數(shù)。我們繼續(xù)往上找,,不難發(fā)現(xiàn),,凡是6的倍數(shù)就一定是必勝數(shù)。 陪寫作業(yè)只有媽媽會吼,?來感受下爸爸排山倒海的憤怒... 清華學(xué)霸:給小學(xué)生的10個忠告,再過三年知道就晚了 ▍編輯:圖雨 ▍標(biāo)簽:趣味奧數(shù) 練習(xí)題 |
|