1,、矛盾律:兩個(gè)
互相矛盾或者
互相反對(duì)的命題,不可能同時(shí)真,,必有一假,。
2、排中律:兩個(gè)
互相矛盾的命題,,不可能同時(shí)為假,,必有一真,。
對(duì)比兩個(gè)定律的敘述可以發(fā)現(xiàn),最主要的不同是:矛盾律中包含了對(duì)
互相反對(duì)的命題的判斷,,而排中律則只包含了對(duì)
互相矛盾的命題的判斷,。
這里首先要明確兩個(gè)概念:互相矛盾和互相反對(duì)。
互相矛盾:兩個(gè)命題互相矛盾,,是指這兩個(gè)命題
不能同真,,也
不能同假。
互相反對(duì):兩個(gè)命題互相反對(duì),,是指這兩個(gè)命題
不能同真,但
可以同假,。
舉個(gè)例子:如 “小張是湖南人” 和 “小張不是湖南人” 這兩個(gè)命題是
互相矛盾的,,不能同真,也不能同假,,必有一真一假,;而 “小張是湖南人” 和 “小張是江西人” 這兩個(gè)命題是
互相反對(duì)的,不能同真,,但可以同假,。
下面回到這兩個(gè)邏輯基本規(guī)律,明確了上面兩個(gè)概念我們就應(yīng)該知道,,對(duì)于一個(gè)命題該到底該應(yīng)用哪一個(gè)定律,,首先判斷涉及到的兩個(gè)命題是互相矛盾的還是互相反對(duì)的,如果是互相反對(duì)的,,只能使用矛盾律,,如果是互相矛盾的,那么接下來就要判斷:如果是同時(shí)肯定兩個(gè)命題,,則違反了矛盾律,,因?yàn)槊苈梢?guī)定不能同時(shí)為真,必有一假,;如果是同事否定兩個(gè)命題,,則違反了排中律,因?yàn)榕胖新梢?guī)定不能同時(shí)為假,,必有一真,。
下面再舉兩個(gè)例子。
某珠寶商店失竊,,甲,、乙、丙,、丁四人涉嫌被拘審,。四人的口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是罪犯
丙:如果我作案,,那么丁是主犯
丁:作案的不是我
問題一:如果四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的,,則以下哪項(xiàng)斷定為真?
A.說假話的是甲,,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,,作案的是丙
D.說假話的是丙,,作案的是丙
問題二:如果四個(gè)口供中只有一個(gè)是真的,則以下哪項(xiàng)斷定為真?
A. 甲是罪犯
B. 乙是罪犯
C. 丙或丁是罪犯
D. 已知條件不一致,,會(huì)推出互相矛盾的結(jié)論,。
首先說問題一。乙和丁的口供互相矛盾,,根據(jù)矛盾律,,必有一假。又由“四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的”這一條件,,得知甲和丙說真話,,由此又可推出“丁是主犯”。因此,,丁說假話,,作案的是丙和丁。因此答案選B,。
然后是問題二,。乙和丁的口供互相矛盾,根據(jù)排中律,,必有一真,。又由“四個(gè)口供中只有一個(gè)是真的”這一條件,得知甲和丙說假話,。由甲說假話,,可得:丙不是罪犯。由丙說假話,,可得:丙是罪犯,,但丁不是主犯。矛盾,!-
由丙說假話,,得出:丙是罪犯,但丁不是主犯,,根據(jù)的是以下公式:
^(p=>q) <=> p=>^q
因此答案選D,。