3月19日,,CCTV13新聞?lì)l道午夜檔播報(bào)了一則題為“為美好生活打拼的'忙夜人’”的采訪,。面對(duì)記者,在義烏夜市賣狼牙土豆和鐵板豆腐的范女士毫不怯場(chǎng),,輕描淡寫地表示:“剛開始一年也就賺個(gè)十幾萬,。” “周末收入會(huì)高一點(diǎn),,(日流水)9000塊左右,。” 日入萬元的擺攤生意頓時(shí)引爆整個(gè)互聯(lián)網(wǎng),,苦于求職考公的年輕人們瞬間發(fā)現(xiàn)了身邊無處不在的財(cái)富密碼,。 在杭州擺攤的一家人,依靠著煎餅果子,,月收入超過6萬,,趕超阿里P7[4];南京擺攤賣花的大福,,憑借著“別人賣菜,,我賣花,可以餓死,,浪漫不死”這一吸引眼球的標(biāo)語,,一天的流水穩(wěn)定在1500~2000元[5];在咸陽(yáng)擺攤燒烤的岳磊一天能賣3000串,,兩個(gè)月賺7萬[6]...... 還有兩周賺1萬5,,毅然辭職賣水果的護(hù)士[7];從互聯(lián)網(wǎng)大廠的裸辭,,依靠快餐自助,,月收入4萬的年輕人[8]等等等等。 回頭看央視報(bào)道的那位賣狼牙土豆的夫妻,,網(wǎng)友早已發(fā)出了質(zhì)疑:一份狼牙土豆加一份鐵板豆腐總共16元,,那一晚上就得賣562.5份鐵板豆腐加狼牙土豆套餐,差不多一分鐘就得賣一份,,這邊做邊賣三頭六臂都不夠用,。 擺攤屢屢成為人們熱議的話題,畢竟作為一個(gè)門檻極低的生意,,已經(jīng)成為很多年輕人,,辭職后的首選,甚至是辭職的理由,。 那么我們不妨測(cè)算一下,,想要實(shí)現(xiàn)月入過萬,,到底應(yīng)該選擇什么樣的生意?又需要每天賣多少份,? 先說明一下我們的測(cè)算原則: 1. 不考慮攤位費(fèi),、營(yíng)銷費(fèi)用等靈活開支; 2. 設(shè)備成本選取二手或拼多多售價(jià)中最低值,; 3. 售價(jià)取常見價(jià)格中位數(shù),; 4. 預(yù)設(shè)首月毛利潤(rùn)10000元,反向推導(dǎo)營(yíng)業(yè)額,。 一,、煎餅果子:10個(gè)/小時(shí) 煎餅果子有兩個(gè)特點(diǎn),扛餓不撐,,好吃不貴,,還能夠根據(jù)各地飲食習(xí)慣酌情調(diào)整添加小料。 這種靈活調(diào)配的特點(diǎn)使得煎餅果子得以風(fēng)靡全國(guó),,成為打工人的早飯首選,下午茶宵夜也同樣實(shí)用,。因此最佳出攤時(shí)間是早上4小時(shí),,下午或者晚上再來4小時(shí)。 根據(jù)測(cè)算,,在不考慮攤位成本的前提下,,出攤煎餅果子,只需要客流10人/小時(shí)就輕松能實(shí)現(xiàn)月入過萬,,相對(duì)剛性的需求和豐富的口味使其本身極具競(jìng)爭(zhēng)力,,找到一個(gè)交通要道出攤就基本無需擔(dān)心客流的問題。 唯一的難點(diǎn)在于手藝,,盡管原材料好買,,但煎餅果子這東西皮厚了影響味道,皮薄了容易壞,,火大了容易烤焦,,火小了成不了形,縱使B站上早有成套教學(xué)視頻,,但新手們往往還是腦子會(huì)了手不會(huì),。 若是順利度過新手期,煎餅果子確實(shí)是擺攤不二之選,,甚至還可以和早餐店,、煙酒雜貨鋪共享一個(gè)店面以節(jié)約成本。 二,、淀粉腸:28根/小時(shí) 與其他生意相比,,如果想要依靠淀粉腸實(shí)現(xiàn)月入過萬,,難度較高。 首先,,淀粉腸通常是以解饞為主,,不具備“剛需”屬性且口味單一,因此購(gòu)買客群比較隨機(jī),;其次論好吃比不上燒烤,,論扛餓比不上煎餅果子,地位比較尷尬,,因此成交的轉(zhuǎn)化率較低,。 測(cè)算下來,由于單價(jià)和毛利率較低,,即使不考慮攤位費(fèi)的情況下,,就算一天經(jīng)營(yíng)八小時(shí),仍需要每小時(shí)賣上28根才能月入過萬,,想來除了迪士尼這種景區(qū)基本不現(xiàn)實(shí),。 要么付出更高的攤位費(fèi),把烤腸機(jī)擺到景區(qū),、熱門商圈等擁有巨大流量的地帶,,但如此一來利潤(rùn)極低。要么和其它產(chǎn)品搭配著賣,,用于增厚利潤(rùn),。 如果真要說個(gè)好處,那就是創(chuàng)業(yè)成本足夠低,,不到200元便能輕松創(chuàng)業(yè),,而且完全不需要手藝,烤腸機(jī)按個(gè)開關(guān)就行,。 三,、水果糖葫蘆:10串/天 水果糖葫蘆,雖然與淀粉腸同是解饞小吃,,但實(shí)現(xiàn)月入過萬的目標(biāo)要更容易,。 成本端,主要源于新鮮的水果以及熬糖所需的白糖或冰糖,,根據(jù)測(cè)算每串的成本大約為1.95元,。收入方面,通常售價(jià)在5~8元之間,,如果按照平均售價(jià)6.5元測(cè)算,,只需要客流達(dá)到9~10人/小時(shí),便能輕松實(shí)現(xiàn)月入過萬,。 同時(shí),,由于本身原料的復(fù)雜屬性和一定的藝術(shù)性,,售價(jià)上存在更高的溢價(jià)空間。 但同時(shí)水果和糖水的保質(zhì)期長(zhǎng)短與存放的細(xì)節(jié)關(guān)系較大,,賣不出去只能報(bào)廢,。 四、耳飾:一天一個(gè) 耳飾等首飾攤有兩大明顯優(yōu)勢(shì),,近乎無限高的毛利,,低損耗。 成本端,,從1688上進(jìn)貨,,品質(zhì)一般的進(jìn)貨成本不到1元,品質(zhì)較好的也只需要5元,,而售價(jià)卻可以無限拔高,,整個(gè)個(gè)人設(shè)計(jì)師的名頭就能賣大幾百一對(duì)。 若是平價(jià)測(cè)算,,以成本2.48元/對(duì),,售價(jià)11.5/對(duì)的保守估計(jì),毛利率也接近80%,,一小時(shí)賣四五個(gè)便能輕松實(shí)現(xiàn)月入過萬,。 低損耗體現(xiàn)為,相比于食材不到一周的保質(zhì)期,,耳飾如果保存得當(dāng),沒有生銹和變形的情況,,基本不存在放壞的概念,。 在不考慮攤位費(fèi)的情況下,按照上面的成本和售價(jià)估計(jì),,只需要4~5人/小時(shí)的客流便能輕松實(shí)現(xiàn)月入過萬,。 但由于審美的個(gè)人屬性較強(qiáng),選品是耳飾這門生意的關(guān)鍵所在,,整體來說上限極高,,同時(shí)也需要更強(qiáng)的運(yùn)營(yíng)能力。 五,、鹵味熟食:2~3份/小時(shí) 鹵味熟食有兩大優(yōu)勢(shì),,高客單價(jià)以及中上水平的毛利率。 客單價(jià)方面,,據(jù)券商統(tǒng)計(jì)鹵味熟食的客單價(jià)在20~30元左右,,就算是取中間值25元計(jì)算,淀粉腸需要賣8根,,煎餅果子需要賣4個(gè),。 毛利率方面,,根據(jù)絕味熟食2022年的年報(bào)披露,其毛利率水平在56%左右,,由于擺攤不涉及鹵制過程中的人工工資和機(jī)械設(shè)備折舊,,個(gè)人擺攤毛利率保守估計(jì)為60%。 由于以上兩個(gè)特點(diǎn),,實(shí)現(xiàn)月收入過萬,,客流量只需要2~3人/每小時(shí)就能實(shí)現(xiàn),幾乎是所有擺攤商品對(duì)客流量要求最低的,。 但作為一個(gè)新手,,想正式入門鹵味熟食,還是需要找一個(gè)當(dāng)?shù)氐膸煾祵W(xué)習(xí)一下,,做出符合當(dāng)?shù)厝丝谖兜柠u味美食,。不然容易孤芳自賞,賣不出去,。 六,、創(chuàng)意氣球:5個(gè)/小時(shí) 創(chuàng)意氣球是毛利最高,門檻最低的擺攤生意,。 創(chuàng)意氣球毛利率高達(dá)90%比肩茅臺(tái),,售價(jià)通常在10元/個(gè)左右,成本只要一塊錢,。 除去人工之外,,創(chuàng)意氣球最主要的成本是長(zhǎng)條氣球,而在1688上購(gòu)買100個(gè)氣球售價(jià)最多只要10塊錢,,即便加上握棒成本以及吹爆的損耗,,平均每個(gè)至多1元錢。 擺攤門檻同樣低,,不需要設(shè)備,、不需要手藝,一個(gè)打氣筒就能開工,,就這在買氣球的時(shí)候商家也會(huì)免費(fèi)送,。 而高毛利+中等水平的售價(jià),創(chuàng)意氣球要實(shí)現(xiàn)月入過萬的目標(biāo),,也相對(duì)比較輕松,,只需要4~5個(gè)/小時(shí)的客流量就能夠滿足。 如果運(yùn)氣夠好,,在幼兒園,、小學(xué)的門口蹲點(diǎn),也許放學(xué)的半個(gè)多小時(shí),,就能完成一天的銷售目標(biāo),。 甚至如果不想自己做創(chuàng)意,,組合各種形狀,也可以直接在1688上買現(xiàn)成的牛馬蛙等卡通形象的氣球直接賣,,多對(duì)比幾家,,成本也大概也就多了幾毛錢一個(gè)。 七,、鮮花:20支/小時(shí) 鮮花,,最大的特點(diǎn)是有明顯的淡旺季。 比如一周之中,,往往周末的銷量會(huì)比周中的銷量要好,,全年之中,節(jié)日的銷量會(huì)比普通日子的銷量要好很多,,特別是情人節(jié),,女神節(jié)等節(jié)日。 考慮到陰雨天,,并不適宜擺攤賣花,,假設(shè)節(jié)假日帶來的銷量爆發(fā),剛好可以彌補(bǔ)不出攤帶來的損失,,則可以按照每日正常出攤且沒有淡旺季計(jì)算,。 成本端,主要的來源為鮮花,,通過查詢比較,,鮮花的平均每支成本大約在1~2元之間,取平均值1.5元/支,;收入端,,平常日子鮮花售價(jià)大約在3~4元每支,可取平均值3.5元/支,。 按照以上數(shù)據(jù)計(jì)算,如果假設(shè),,每人只買一支鮮花,,要實(shí)現(xiàn)每月收入過萬,客流量大約需要20~21人/小時(shí),,如果一次一束11支,,每小時(shí)賣兩束就夠了。 但對(duì)于這種具有明顯淡旺季的產(chǎn)品,,并不適合全職擺攤,,也許節(jié)假日的時(shí)候撈一筆也許比全年賺的還多。畢竟鮮花保質(zhì)期較短,,萬一壞了沒準(zhǔn)還要賠錢,。 八,、三明治和包子 三明治和包子的消費(fèi)場(chǎng)景與煎餅果子幾乎一樣,都具備填飽肚子的屬性,,因此一天中最佳的出攤時(shí)間也是早上四小時(shí)和下午四小時(shí),。 除了最外面的兩層吐司之外,中間通常都有兩層蔬菜和一層,,可謂是“十分有料”,,因此單個(gè)的成本也相對(duì)較高,根據(jù)小紅書上博主披露的數(shù)據(jù),,折算成本大約為3.53元/個(gè),。售價(jià)通常在8~12元之間,取平均值為10元/個(gè),。 相比于三明治,,包子所需材料較少,只有餡和面皮,。根據(jù)測(cè)算,,肉餡包子的原料成本較高,通常在0.4元/個(gè)左右,,菜餡的包子原材料成本較低,,通常在0.32元左右,可取平均值0.36元/個(gè),。但兩者在售價(jià)上并沒有明顯區(qū)別,,通常價(jià)格為2元/個(gè)。 假設(shè)一個(gè)三明治和三個(gè)包子能夠填飽肚子,,按照上午四小時(shí)和下午四小時(shí)出攤,,要實(shí)現(xiàn)月入過萬,三明治只需要6~7人/小時(shí),,包子則為8~9人/小時(shí),。難度并不高。 盡管兩者對(duì)于現(xiàn)場(chǎng)的客流要求不高,,但都存在相同的問題,,成品需要提前制作且制作所需時(shí)間較長(zhǎng),光是凌晨三四點(diǎn)就需要起床準(zhǔn)備就足以勸退新手?jǐn)[攤?cè)恕?/p> 以三明治為例,,食材的購(gòu)買后,,蔬菜需要清洗和剪切,肉類需要煮熟,,然后包裝,,均需要花費(fèi)大量的時(shí)間。包子更是繁瑣,面皮需要和面,,醒面,,搟面皮;餡料需要剪切,,搭配,,攪拌;最后還要一個(gè)個(gè)包起來,。 如果將售賣和制作流程時(shí)間相加,,工作強(qiáng)度與996相比也不在話下。而且這種需要預(yù)制作的食品,,保質(zhì)期并不長(zhǎng),,沒賣完就又是一筆額外損耗。 九,、關(guān)東煮:18串/小時(shí) 相比前兩者,,關(guān)東煮顯然是更好的生意。 準(zhǔn)備環(huán)節(jié),,關(guān)東煮的這種串串都能夠直接從網(wǎng)上購(gòu)買,,免去了繁雜的制作過程,成本大約在1元/串,。 在售賣環(huán)節(jié),,只需要將各種原材料放在熱水里煮熟即可,并且可以根據(jù)客流量進(jìn)行調(diào)節(jié),,并不需要提前準(zhǔn)備太大的量,。通常葷素搭配,每串售價(jià)在3.5元左右,,毛利率在70%以上,,還沒有選品的概念,可謂是新手首選,。 假設(shè)每人購(gòu)買量為3串,,如要實(shí)現(xiàn)月入過萬,關(guān)東煮對(duì)客流量只需要5~6人/小時(shí)便能實(shí)現(xiàn),,僅次于鹵味熟食,。 綜合而言,關(guān)東煮生意模型相對(duì)較好,,這一定程度上可以解釋為什么全家,,羅森的收銀臺(tái)的旁邊,,基本都有一臺(tái)關(guān)東煮的機(jī)器在運(yùn)作,。 十、蜜雪冰城和瑞幸咖啡 除去以上的地?cái)偰J剑€有一種模式可以選擇,,那就是加盟,。 當(dāng)下最為火熱的加盟里,當(dāng)屬奶茶和咖啡這兩個(gè)賽道,,而在兩個(gè)賽道之中,,又屬蜜雪冰城和瑞幸咖啡兩者的熱度最高。 地?cái)偱c加盟之間最大的區(qū)別就是創(chuàng)業(yè)初始成本,。 相對(duì)而言,,地?cái)偹璧某跏汲杀緲O低,在以上十種的地?cái)倓?chuàng)業(yè)中,,煎餅果子由于需要購(gòu)置逆變器和扒爐鐵板一體機(jī)兩臺(tái)設(shè)備,,因此初期投入成本最高,但也僅需要1000元左右,,而創(chuàng)意氣球,,設(shè)備要求僅需要一個(gè)打氣筒還能在購(gòu)買時(shí)贈(zèng)送,幾乎接近0成本,。 而加盟的所需的初始成本較高,,以蜜雪冰城為例,根據(jù)國(guó)金證券測(cè)算,,即便加盟費(fèi)公認(rèn)業(yè)界最低的蜜雪冰城僅需1.58萬,,除此之外,前期的裝修和設(shè)備投入還需要16萬,,前期總投入大概能買500多輛推車,。 盡管瑞幸不需要加盟費(fèi),但咖啡制作的設(shè)備更貴,,據(jù)平安證券測(cè)算,,加盟瑞幸要實(shí)現(xiàn)開業(yè),購(gòu)買設(shè)備和裝修費(fèi)用大約需要40萬,。 由于前期投入極高,,因此回本周期(現(xiàn)金回本)是每個(gè)加盟商都需要考慮的問題。據(jù)官方測(cè)算,,蜜雪冰城每天賣625杯,,正常經(jīng)營(yíng)218天回本,瑞幸每天賣350杯,,100天收回前期成本,。 以上都是紙上談兵,畢竟高啟強(qiáng)那賺不了幾個(gè)錢的魚攤,,都得面對(duì)唐小龍各種名目的費(fèi)用,。 參考資料: [1]蜜雪冰城招股書梳理:供應(yīng)鏈為基,品牌為翼,國(guó)金證券 [2]瑞幸咖啡核心十五問,,平安證券 [3]放棄大廠,、事業(yè)編,這些人為啥跑去擺攤,,虎嗅 [4]一家3口擺地?cái)傇氯?萬,,揭秘路邊攤的賺錢秘訣,網(wǎng)易新聞 [5]年輕人復(fù)興地?cái)偨?jīng)濟(jì):擺攤第二個(gè)月,,我如何做到月收入6萬,,新浪新聞 [6]厲害了!咸陽(yáng)90后小伙擺地?cái)們稍沦?萬,,陜視新聞 [7]護(hù)士兼職擺攤兩周賺1萬5后全職開店,,多點(diǎn)選擇就會(huì)多點(diǎn)精彩,海報(bào)新聞 [8]95后大廠裸辭賣盒飯?jiān)聮?萬 不用再幻聽領(lǐng)導(dǎo)叫我,,淄博日?qǐng)?bào) 本文來自微信公眾號(hào):有數(shù)DataVision (ID:ycsypl),,作者:嚴(yán)張攀,編輯:張澤一,,視覺設(shè)計(jì):疏睿 |
|