在行測必然性推理中,,有這么一種題型,,時常會讓人覺得無從下手——這就是我們常說的真假話題。題干給出了多個條件,,并限定條件中有一真或一假,,或兩真兩假,讓我們?nèi)ソ忸},。面對這一種題型,,應(yīng)該使用矛盾法解題——一找二繞三回。但是又會出現(xiàn)一個問題,,明明差不多的題型,,一種會了,稍微變化一下又不會了,。為了幫助考生,,在此就真假話題型進(jìn)行分析。 第一種,,多個人說了多句話,,只有一真或一假,問誰真或誰假,。 例題1 某機關(guān)年終考核時,,群眾對周、吳,、鄭,、王四位處長的考核結(jié)果有多種說法。其中,,只有一種說法是正確的,。①如果周處長考核優(yōu)秀,,那么吳處長考核也優(yōu)秀:②考核優(yōu)秀者是鄭處長:③考核優(yōu)秀者是周處長,,但吳處長考核不是優(yōu)秀;④考核優(yōu)秀者是周處長或王處長 以下哪項一定為真: A.① B.② C.③ D.④ 【中公解析】A,。題干有四種說法,只有一種說法為真,,意味著有三種說法為假,,有真有假這種題型優(yōu)先考慮找矛盾。 ①條件中,,“如果,,那么”假言命題,前推后,,周處長考核優(yōu)秀推出吳處長考核優(yōu)秀,。它的矛盾是周處長考核優(yōu)秀且吳處長考核不優(yōu)秀。③條件中“但”為聯(lián)言命題聯(lián)結(jié)詞,,③可整理為周處長考核優(yōu)秀且吳處長考核不優(yōu)秀,。剛好為①的矛盾。此為“一找”,。 ①③互為矛盾,,一真一假。則②④為假,。 ②為假,,則真實情況為他的矛盾,即鄭處長考核不優(yōu)秀,。 ④為假,,即真實情況為考核優(yōu)秀者不是周處長且不是王處長。此為“二繞”,,不再糾結(jié)矛盾到底誰真誰假,,而是繞開矛盾,去判斷其他情況,。 既然得出真實情況周處長考核不優(yōu)秀,,則條件③說法錯誤,條件③為假,。最終可得出,,條件①為真,此為“三回”,,回到矛盾中判斷矛盾誰為真誰為假,,以此解出最終答案,該題選擇A,。 第二種,,多個人說了多句話,,只有一真或一假,問可推出的是,。 例題2 在索萊島上,,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子,。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物,。〞第二塊牌子上寫者:〝該草屋中沒有獵槍。〞第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物,。〞第四塊牌子上寫者:“該草屋中有草藥,。〞索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話,。 由此可以推出: A四個草屋中都有草藥 B.四個草屋中都有食物 C.第三個草屋中有獵槍 D.第四個草屋中沒有草藥 【中公解析】D,。題干四句話,只有一句為真,,意味著有三句為假,,同樣,這種題優(yōu)先考慮找矛盾,。 “一找”,,同一話題下只有第一塊牌子與第三塊牌子,都討論食物,,且一牌子為“有些非”,,三牌子為“所有是”,互為矛盾,,一真一假,。 則二牌子與四牌子為假。 “二繞”,,二牌子為假,,它的矛盾一定為真,即二草屋中有獵槍,。 四牌子同理,,真實情況為四草屋中沒有草藥。 答案已經(jīng)出來了,,該題選D,。 總結(jié):一般來說,當(dāng)問到誰為真誰為假時,,多需要“三回”,,而問可推出什么,“二繞”就能得出答案,,不需要“三回”,。 第三種,,多個人說了多句話,有兩真或兩假,,問誰真或誰假,。 例題3 家里有四個孩子,分別是甲,、乙,、丙和丁,。一天,,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,,四個孩子各有說辭: 甲說:我們中有人偷吃了糖果; 乙說:我們四個都沒有偷吃糖果; 丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果; 丁說.我沒有偷吃糖果,。 如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,,則說真話的是: A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁 C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁 【中公解析】A,。題干四句話,兩真兩假,,同樣,,這種題優(yōu)先考慮找矛盾。 “一找”,,甲:有些人偷吃了,。乙:所有人都沒偷吃?!坝行┦恰薄八蟹恰泵?,一真一假。 “二繞”,,丙丁亦為一真一假,。可誰真誰假,,我們無法判定,。 有真有假,且無法確定,,那么只能考慮假設(shè)法,。丁條件較短,從它假設(shè),。 假設(shè)丁為真,,即丁沒偷吃,符合乙和丁至少有一人沒有偷吃,,即丙也為真,。不符題干信息中的一真一假,。 假設(shè)之初即錯誤,即丁為假,,丙可為真,,即丁偷吃了。代到矛盾中看,,乙所說所有人沒偷吃說法錯誤,,為假,即甲所說為真,。 說法為真的為甲與丙,。 該題選擇A。 |
|