網(wǎng)友一: 我是在煙臺上學的,,消費不高但是也真是不低,今年是大二,,我以局中人的身份簡單算一下帳。 早餐每頓七塊,,都是買一個掉渣餅之類的和一杯粥,,然后一個月早餐就是7×30=210 午餐和晚餐最少也得控制在十元,,那么一個月的中餐早餐就是要20×30=600 這樣算下來一個月單是吃飯就要600+210=810元 每個月偶爾買點零食水果什么的大約在100塊 還有有時出去玩玩什么的一個月大約在200塊 這樣算下來一個月生活費大約是810+100+200=1110塊,,因為沒有女朋友所以減少了很大一部分支出,,再加上自己偶爾兼職還有每天固定自媒體供稿(雖然自己寫的并不是很火)大約一個月三百塊是沒問題的,,所以我媽每個月給我1200的生活費是完全夠用的。 總而言之,,我自己一個月家里給1200過的很舒服,。 網(wǎng)友二: 我的大學所在城市是桂林。 桂林應該是三線城市吧,,物價水平跟小縣城差不多,,可是盡管這樣,,每個月的生活費還是挺高的,。 本人大一,,現(xiàn)在一個月生活費為1000元,除去周末,,一日三餐都是在學校食堂吃,。 早餐:一份二兩的桂林米粉+酸奶6元/油條+豆?jié){3元/面包+酸奶6元;(食堂的桂林米粉大概如下圖,,不過沒有配湯水) 午餐:食堂一樓一素一肉5元/食堂三樓一素一肉7元/一份拉面7元(晚餐同午餐是一樣的,。(圖一是食堂三樓的拉面,真的好吃)(圖二是離宿舍很遠的另一食堂十塊錢的飯菜,,不過頓頓吃就有點小貴了,。) 算起來一天在學校最多花費20元,周末8天,,一個月22天在?;ㄙM440元。(僅僅是早午晚餐,,不包括零食水果或者飲料) 周末通常是不吃早餐的,,一天午餐+晚餐最多花費20元,一天為40,,則八天為320,。一個月大概會到超市兩次,總共花費大概100左右,。 以上440+320+150=910,,此外每周都會吃一些水果,因此一個月1000元的生活費僅僅只夠基本的需求,。有時候還想要買其他東西就需要自己在其他方面節(jié)省一點了,,不過買衣服或者其他什么的都會跟家人說。 其實我覺得作為一名大學生不應該總是伸手向父母要錢了,,大一比較有空閑,,有時候會去發(fā)點傳單,到大二或者大三會努力找一份家教的工作,。加油吧?。?! 網(wǎng)友三: 剛步入大一的學生,,大學原本在南昌市,,為什么剛到我這一屆就換了新校區(qū)(以前從未聽過的地方),來到了一個山區(qū),,四面黃土高坡,。交通便利別想了。開學之前母上大人對比了朋友的小孩,,然后語重心長的一大段的前奏,,跟我說生活費1500,頓時有種自己被拋棄的感覺,,不過還沒到月底就要老爸發(fā)工資了,,期間還會套路一些紅包。先說一下學校的伙食吧,,只能說一般(口味),,連續(xù)兩個月沒去過食堂了,價格很實惠,。拿自己來說早餐一頓不超過5元 包子兩個2元/拌粉,,面3元 /拉面4元。,。中午兩個素菜?米飯(7元左右)我不喜歡怎么吃肉,,素菜一份2塊3塊的樣子,飯0.6元,。偶爾點木桶飯,,蓋澆飯 但里面我覺得很油,不太喜歡,。晚飯不吃,,一是懶二是沒有吃晚飯的習慣。從開學到現(xiàn)在飯卡消費不超過400元,,按道理來說我應該能省下一大筆錢,,可是錯?了。那我的錢去哪了,,沒錯,,幾乎給了電商平臺,可惡的馬云,。雖然地處偏僻,,但物流還是建存。為什么有螞蟻花唄的存在,,每個月的9號是痛苦的日子,。在網(wǎng)上買了一大堆的電器(榨汁機,蒸蛋機,烤箱(你沒有聽錯),,砂鍋。,。9個),,然后就在宿舍開始亂搞。2017的愿望是自己賺錢+存一部分以后旅游,。 網(wǎng)友四: 坐標:廣州 一個月生活費:450是不是很難想象那么少的錢我竟然能活得下去,?? 原因:1.我購物欲不強,,基本不用買衣服化妝品,,因為我不喜歡化妝之類的但是皮膚還是很好,除了有點黑眼圈嘻嘻,。 2.平時的花費主要在吃的方面,。買了兩袋奶粉每天當早餐,在后街市場買了雞蛋,,一個才五毛錢,,每天蒸著吃。午飯基本在食堂,,每頓大概就6塊,,晚餐由于我減肥,只吃水煮菜,,菜又那么便宜,,而且一棵菜大概要兩到三天才吃完。 3.朋友不多聚會少又人很懶,,周末基本不出門,,都不用花錢。 4.家里不是不給生活費,,是我覺得上大學了也成年了,,生活費不能靠家里人給,要自己掙錢,,盡量不花家里人的錢,,只花自己掙得兼職費,所以潛意識下會少買很多不必要的東西,。 晚餐大概吃這樣吧: 網(wǎng)友五: 我是一個大三女生,,我在天津濱海新區(qū)上學,現(xiàn)在我來講講我自己的生活費吧,。 我是按照,,每周去充飯卡計算的,因為校園卡自動轉(zhuǎn)賬不利于對于資金的規(guī)劃。每周我會充100元吃飯,,平均每天14元左右,。早飯平均4元,中午和晚上平均5元,。吃飯月平均400元,。加上每個月會買點水果或者酸奶的話,月支出100元,?;瘖y品的話,每月200元左右,,會買一些面膜,,或者水乳霜,基本上水乳和面膜是兩個月買一次,,所以基本上這個月買水乳,,下個月買面膜。每個月大概300元去買衣服鞋子,。剩下200元買學習用品生活用品或者偶爾看個電影之類的娛樂用,。總計1200元左右,。當然這是一個單身女生的生活費的例子,。 不同的地區(qū),不同的家庭情況,,不同的消費情況,,而我描述的是天津普通農(nóng)村家庭的學生的一部分情況。 大學里很多同學會有做兼職情況包括我,,這樣的話,,我們的生活水準可能會稍微寬松一些,會買一些自己喜歡的東西,,減少經(jīng)濟壓力,。我們應該給我們的生活費做一個合理規(guī)劃,在應對突發(fā)情況時不會特別的無措,。 建議:1.合理規(guī)劃支出,,養(yǎng)成記賬的習慣 2.努力學習獲得獎學金 3.不互相攀比 4.可以做一些兼職。但是別影響學業(yè) 5.增加一些書籍支出 |
|