在邏輯的學習之初,,學生們經(jīng)常會犯一種錯誤:無意識的增加條件,。從學科的角度來說,就是學生的思維已經(jīng)超出了命題人給出的范圍,,而自己卻未能有效覺查出來,。這種缺陷在初期非常普遍,而經(jīng)過訓練后,,一般來說,,這種缺陷會減少,甚至消失。但值得警惕的是,,如果在2016年9月之前未能發(fā)現(xiàn)自己存在的這類問題,,或者發(fā)現(xiàn)了但未能有效地去解決,,那么一般來說,在考試中出現(xiàn)這類失誤的可能性就非常大了,。 下面,跨考教育王曉東老師通過一道題來向大家展示這種思維缺陷,并給出學習建議,。 【例】張、王,、李,、趙四人進入乒乓球的半決賽。甲,、乙,、丙、丁四位教練對半決賽結(jié)果有如下預測: 甲:小張未進決賽,,除非小李進決賽,。 乙:小張進決賽,小李未進決賽,。 丙:如果小王進決賽,,則小趙未進決賽。 ?。盒⊥鹾托±疃嘉催M決賽,。 如果四位教練的預測只有一個不對,則以下哪項一定為真,? (A) 甲的預測錯,,小張進決賽。 (B) 乙的預測對,,小李未進決賽,。 (C) 丙的預測對,小王未進決賽,。 (D) 丁的預測錯,,小王進決賽。 (E) 甲和乙的預測都對,,小李未進決賽,。 【解析】這是一道涉及假言命題的真假話問題。其解題過程如下: 甲,、乙的話是矛盾的(注:PàQ 與 P且非Q 是矛盾關(guān)系),,所以4句話中的一假必定在甲、乙中,,而丙,、丁兩的話就必定為真了,。由丁的話可以得出:小王和小李都未進決賽。 其實,,至此我們已經(jīng)解出此題的答案了,,即選項C:丙的預測對,小王未進決賽,。 按理說,,本題的解法并不難,思路也非常清晰,。如果做到這兒,,就給出答案,那么本題的難度就較低了,,頂多也就算個中等難度,。 ------------------------------------------------------------------------------- 但是,如果考生在解題的過程中加入如下的“自認為是常識”的內(nèi)容: 乒乓球的半決賽是兩組,,每組兩人,,取勝者進決賽,即4人中2人進決賽,。 那么,,你就可能遇到下面的不解之迷了: 張、王,、李,、趙四人進入乒乓球的半決賽,前面已經(jīng)得出“小王和小李都未進決賽”,。 所以,,張和趙就進決賽了。 據(jù)此,,我們可以進一步判斷:乙說真話,,而甲說假話。 這時候,,我們再來看答案就會發(fā)現(xiàn):選項A,、B、C都答案要求,。 而可怕的是,,我們這道是單選題啊,! 瞬間就凌亂了~~~~ 更有的同學大膽的喊出:出錯題了?。?! ------------------------------------------------------------------------------- 為什么會出現(xiàn)這種情況呢?其關(guān)鍵就是你加的那個條件:每組兩人,,取勝者進決賽,,即4人中2人進決賽。 我要問的是:誰告訴你本題中涉及的比賽是單打呢?它也可能是雙打,,8個人中本題只涉及了其中的4個人啊,。 至此,我們用一道題給考生提示了這種可能存在的思維缺陷,,希望各位考生對此能夠給予足夠的重視,。那么,這種缺陷該如何規(guī)避呢? 我的建議是: 明確題干所給條件,,熟練運用規(guī)則推理; 解題中如果用到與題干有關(guān),但在題干中未明確表達的條件,,謹慎考慮,。 對于題干以外的常識性條件,不同題型有不同的要求,,謹記如下: 演繹推理-禁止;合情推理-允許;解釋評價-須要;論證-謹慎,。 經(jīng)濟類聯(lián)考的考生,要不斷發(fā)現(xiàn)自己的思維漏洞,,補上并強化練習,。未來的考試,比的是誰的漏洞少,,誰的失誤少,,因為你們的分數(shù)相差不會太大,幾分,、十幾分足以決定你們的命運,。 文章來源: 跨考教育 |
|