久久国产成人av_抖音国产毛片_a片网站免费观看_A片无码播放手机在线观看,色五月在线观看,亚洲精品m在线观看,女人自慰的免费网址,悠悠在线观看精品视频,一级日本片免费的,亚洲精品久,国产精品成人久久久久久久

分享

板模板(碗扣式支撐)計(jì)算書

 柏人城 2016-03-10

板模板(碗扣式支撐)計(jì)算書

深圳地鐵二號(hào)線東延線2227標(biāo)新秀車站工程,;屬于框架結(jié)構(gòu);地上0層,;地下3層,;建筑高度:20m;標(biāo)準(zhǔn)層層高:m,;總建筑面積:平方米,;總工期:450天;施工單位:中鐵十二局,。

本工程由深圳市地鐵公司投資建設(shè),,鐵二院設(shè)計(jì),地質(zhì)勘查,,鐵四院監(jiān)理,,中鐵十二局組織施工;由陳偉雄擔(dān)任項(xiàng)目經(jīng)理,,劇仲林擔(dān)任技術(shù)負(fù)責(zé)人,。

 

一、綜合說明

由于其中模板支撐架高8.100米,,為確保施工安全,,編制本專項(xiàng)施工方案。設(shè)計(jì)范圍包括:樓板,,長×寬=12.000m×17.500m,,厚0.700m。

特別說明:碗扣式模板支架目前尚無規(guī)范,,本計(jì)算書參考扣件式規(guī)范的相關(guān)規(guī)定進(jìn)行計(jì)算,。據(jù)研究,碗扣式模板支架在有上碗扣的情況下,,其承載力可比扣件式提高15%左右,,在計(jì)算中暫不做調(diào)整,但在搭設(shè)過程中要注意檢查,,支模架的上碗扣不能缺失,。

(一)模板支架選型

根據(jù)本工程實(shí)際情況,結(jié)合施工單位現(xiàn)有施工條件,,經(jīng)過綜合技術(shù)經(jīng)濟(jì)比較,,選擇碗扣式鋼管腳手架作為模板支架的搭設(shè)材料,進(jìn)行相應(yīng)的設(shè)計(jì)計(jì)算,。

(二)編制依據(jù)

1、中華人民共和國行業(yè)標(biāo)準(zhǔn),,《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-2001)。

2,、《建筑施工安全手冊(cè)》(杜榮軍 主編),。

3、建設(shè)部 《建筑施工安全檢查標(biāo)準(zhǔn)》(JGJ59-99),。

4,、本工程相關(guān)圖紙,設(shè)計(jì)文件,。

5,、國家有關(guān)模板支撐架設(shè)計(jì)、施工的其它規(guī)范,、規(guī)程和文件,,此外,在計(jì)算中還參考了浙江省地方標(biāo)準(zhǔn)《建筑施工扣件式鋼管模板支架技術(shù)規(guī)程》(J10905-2006)的部分內(nèi)容,。

二,、搭設(shè)方案

(一)基本搭設(shè)參數(shù)

模板支架高H為8.100m,立桿步距h(上下水平桿軸線間的距離)取1.200m,,立桿縱距l(xiāng)a取0.900m,,橫距l(xiāng)b取0.900m。立桿伸出頂層橫向水平桿中心線至模板支撐點(diǎn)的自由長度a取0.100m,。整個(gè)支架的簡圖如下所示,。

clip_image001

模板底部的方木,截面寬100.000mm,,高100.000mm,,布設(shè)間距0.450m。

(二)材料及荷載取值說明

本支撐架使用Φ48 × 3.5鋼管,,鋼管壁厚不得小于3mm,,鋼管上嚴(yán)禁打孔;采用的扣件,,應(yīng)經(jīng)試驗(yàn),,在螺栓擰緊扭力矩達(dá)65N·m時(shí),不得發(fā)生破壞,。

模板支架承受的荷載包括模板及支架自重,、新澆混凝土自重、鋼筋自重,,以及施工人員及設(shè)備荷載,、振搗混凝土?xí)r產(chǎn)生的荷載等。

三,、板模板支架的強(qiáng)度,、剛度及穩(wěn)定性驗(yàn)算

荷載首先作用在板底模板上,按照"底?!啄7侥?鋼管→橫向水平鋼管→可調(diào)托座→立桿→基礎(chǔ)"的傳力順序,,分別進(jìn)行強(qiáng)度、剛度和穩(wěn)定性驗(yàn)算,。其中,,取與底模方木平行的方向?yàn)榭v向。

(一)板底模板的強(qiáng)度和剛度驗(yàn)算

模板按三跨連續(xù)梁計(jì)算,,如圖所示:

clip_image003

(1)荷載計(jì)算,,按單位寬度折算為線荷載。此時(shí),,

模板的截面抵抗矩為:w=1000×18.0002/6=5.400×104mm3,;

模板自重標(biāo)準(zhǔn)值:x1=0.300×1=0.300kN/m;

新澆混凝土自重標(biāo)準(zhǔn)值:x2=0.700×24.000×1=16.800kN/m,;

板中鋼筋自重標(biāo)準(zhǔn)值:x3=0.700×1.100×1=0.770kN/m,;

施工人員及設(shè)備活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:x4=1.000×1=1.000kN/m;

振搗混凝土?xí)r產(chǎn)生的荷載標(biāo)準(zhǔn)值:x5=2.000×1=2.000kN/m,。

以上1,、2、3項(xiàng)為恒載,,取分項(xiàng)系數(shù)1.35,,4、5項(xiàng)為活載,,取分項(xiàng)系數(shù)1.4,,則底模的荷載設(shè)計(jì)值為:

    g1 =(x1+x2+x3)×1.35=(0.300+16.800+0.770)×1.35=24.124kN/m;

    q1 =(x4+x5)×1.4=(1.000+2.000)×1.4=4.200kN/m,;

對(duì)荷載分布進(jìn)行最不利布置,,最大彎矩取跨中彎矩和支座彎矩的較大值。

clip_image005

跨中最大彎矩計(jì)算簡圖

跨中最大彎矩計(jì)算公式如下:

M1max = 0.08g1lc2+0.1q1lc2 = 0.08×24.124×0.4502+0.1×4.200×0.4502=0.476kN·m

clip_image007

支座最大彎矩計(jì)算簡圖

支座最大彎矩計(jì)算公式如下:

M2max= -0.1g1lc2-0.117q1lc2= -0.1×24.124×0.4502-0.117×4.200×0.4502=-0.588kN·m,;

經(jīng)比較可知,,荷載按照?qǐng)D2進(jìn)行組合,產(chǎn)生的支座彎矩最大,。Mmax=0.588kN·m,;

(2)底模抗彎強(qiáng)度驗(yàn)算

取Max(M1max,,M2max)進(jìn)行底??箯濖?yàn)算,,即

clip_image009

σ=0.588×106/(5.400×104)=10.889N/mm2

底模面板的受彎強(qiáng)度計(jì)算值σ=10.889N/mm2小于抗彎強(qiáng)度設(shè)計(jì)值fm=15.000N/mm2,滿足要求,!

(3)底??辜魪?qiáng)度計(jì)算。

荷載對(duì)模板產(chǎn)生的剪力為Q=0.6g1lc+0.617q1lc=0.6×24.124×0.450+0.617×4.200×0.450=7.680kN,;

按照下面的公式對(duì)底模進(jìn)行抗剪強(qiáng)度驗(yàn)算:

clip_image011

τ=3×7.680×103/(2×1000×18.000)=0.640N/mm2,;

所以,底模的抗剪強(qiáng)度τ=0.640N/mm2小于抗剪強(qiáng)度設(shè)計(jì)值fv=1.400N/mm2,,滿足要求,!

(4)底模撓度驗(yàn)算

模板彈性模量E=6000.000N/mm2

模板慣性矩I=1000×18.0003/12=4.860×105mm4,;

根據(jù)JGJ130-2001,,剛度驗(yàn)算時(shí)采用荷載短期效應(yīng)組合,取荷載標(biāo)準(zhǔn)值計(jì)算,,不乘分項(xiàng)系數(shù),,因此,底模的總的變形按照下面的公式計(jì)算:

clip_image013

ν=2.119mm,;

底模面板的撓度計(jì)算值ν=2.119mm小于撓度設(shè)計(jì)值[v]=Min(450.000/150,,10)mm,滿足要求,!

(二)底模方木的強(qiáng)度和剛度驗(yàn)算

按三跨連續(xù)梁計(jì)算

(1)荷載計(jì)算

模板自重標(biāo)準(zhǔn)值:x1=0.300×0.450=0.135kN/m,;

新澆混凝土自重標(biāo)準(zhǔn)值:x2=0.700×24.000×0.450=7.560kN/m;

板中鋼筋自重標(biāo)準(zhǔn)值:x3=0.700×1.100×0.450=0.346kN/m,;

施工人員及設(shè)備活荷載標(biāo)準(zhǔn)值:x4=1.000×0.450=0.450kN/m,;

振搗混凝土?xí)r產(chǎn)生的荷載標(biāo)準(zhǔn)值:x5=2.000×0.450=0.900kN/m。

以上1,、2,、3項(xiàng)為恒載,取分項(xiàng)系數(shù)1.35,,4,、5項(xiàng)為活載,取分項(xiàng)系數(shù)1.4,,則底模的荷載設(shè)計(jì)值為:

g2 =(x1+x2+x3)×1.35=(0.135+7.560+0.346)×1.35=10.856kN/m,;

q2 =(x4+x5)×1.4=(0.450+0.900)×1.4=1.890kN/m;

clip_image015

支座最大彎矩計(jì)算簡圖

支座最大彎矩計(jì)算公式如下:

Mmax= -0.1×g2×la2-0.117×q2×la2= -0.1×10.856×0.9002-0.117×1.890×0.9002=-1.058kN·m,;

(2)方木抗彎強(qiáng)度驗(yàn)算

方木截面抵抗矩 W=bh2/6=100.000×100.0002/6=16.667×104mm3,;

clip_image009[1]

σ=1.058×106/(16.667×104)=6.351N/mm2

底模方木的受彎強(qiáng)度計(jì)算值σ=6.351N/mm2小于抗彎強(qiáng)度設(shè)計(jì)值fm=13.000N/mm2,,滿足要求,!

(3)底模方木抗剪強(qiáng)度計(jì)算

荷載對(duì)方木產(chǎn)生的剪力為Q=0.6g2la+0.617q2la=0.6×10.856×0.900+0.617×1.890×0.900=6.912kN,;

按照下面的公式對(duì)底模方木進(jìn)行抗剪強(qiáng)度驗(yàn)算:

clip_image011[1]

τ=1.037N/mm2

所以,,底模方木的抗剪強(qiáng)度τ=1.037N/mm2小于抗剪強(qiáng)度設(shè)計(jì)值fv=1.300N/mm2,,滿足要求!

(4)底模方木撓度驗(yàn)算

方木彈性模量E=9000.000N/mm2,;

方木慣性矩I=100.000×100.0003/12=8.333×106mm4

根據(jù)JGJ130-2001,,剛度驗(yàn)算時(shí)采用荷載短期效應(yīng)組合,,取荷載標(biāo)準(zhǔn)值計(jì)算,不乘分項(xiàng)系數(shù),,因此,,方木的總的變形按照下面的公式計(jì)算:

ν=0.521×(x1+x2+x3)×la4/(100×E×I)+0.192×(x4+x5)×la4/(100×E×I)=0.389mm

底模方木的撓度計(jì)算值ν=0.389mm小于撓度設(shè)計(jì)值[v]=Min(900.000/150,,10)mm,,滿足要求!

(三)托梁材料計(jì)算

根據(jù)JGJ130-2001,,板底水平鋼管按三跨連續(xù)梁驗(yàn)算,,承受本身自重及上部方木小楞傳來的雙重荷載,如圖所示,。

clip_image017

(1)荷載計(jì)算

材料自重:0.1kN/m,;

方木所傳集中荷載:取(二)中方木內(nèi)力計(jì)算的中間支座反力值,,即

p=1.1g2la+1.2q2la=1.1×10.856×0.900+1.2×1.890×0.900=12.789kN,;

按疊加原理簡化計(jì)算,鋼管的內(nèi)力和撓度為上述兩荷載分別作用之和,。

(2)強(qiáng)度與剛度驗(yàn)算

托梁計(jì)算簡圖,、內(nèi)力圖、變形圖如下:

托梁采用:10號(hào)工字鋼,;

W=49.000×103mm3,;

I=245.000×104mm4

clip_image019

支撐鋼管計(jì)算簡圖

clip_image021

支撐鋼管計(jì)算彎矩圖(kN·m)

clip_image023

支撐鋼管計(jì)算變形圖(mm)

clip_image025

支撐鋼管計(jì)算剪力圖(kN)

中間支座的最大支座力Rmax=14.707kN,;

鋼管的最大應(yīng)力計(jì)算值σ=2.014×106/49.000×103=41.106N/mm2,;

鋼管的最大撓度νmax=0.213mm;

支撐鋼管的抗彎強(qiáng)度設(shè)計(jì)值fm=205N/mm2,;

支撐鋼管的最大應(yīng)力計(jì)算值σ=41.106N/mm2小于鋼管抗彎強(qiáng)度設(shè)計(jì)值fm=205N/mm2,滿足要求,!

支撐鋼管的最大撓度計(jì)算值ν=0.213小于最大允許撓度[v]=min(900.000/150,10)mm,滿足要求!

(四)立桿穩(wěn)定性驗(yàn)算

clip_image027

立桿計(jì)算簡圖

1,、不組合風(fēng)荷載時(shí),,立桿穩(wěn)定性計(jì)算

(1)立桿荷載,。根據(jù)《規(guī)程》,支架立桿的軸向力設(shè)計(jì)值N應(yīng)按下式計(jì)算:

N = 1.35∑NGK + 1.4∑NQK

其中NGK為模板及支架自重,,顯然,,最底部立桿所受的軸壓力最大。將其分成模板(通過頂托)傳來的荷載和下部鋼管自重兩部分,,分別計(jì)算后相加而得,。模板所傳荷載就是頂部可調(diào)托座傳力,根據(jù)3.1.4節(jié),,此值為F1=14.707kN,。

除此之外,根據(jù)《規(guī)程》條文說明4.2.1條,,支架自重按模板支架高度乘以0.15kN/m取值,。故支架自重部分荷載可取為

F2=0.15×8.100=1.215kN;

立桿受壓荷載總設(shè)計(jì)值為:

Nut=F1+F2×1.35=14.707+1.215×1.35=16.347kN,;

其中1.35為下部鋼管自重荷載的分項(xiàng)系數(shù),,F(xiàn)1因?yàn)橐呀?jīng)是設(shè)計(jì)值,不再乘分項(xiàng)系數(shù),。

(2)立桿穩(wěn)定性驗(yàn)算,。按下式驗(yàn)算

clip_image028

     φ  --軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),根據(jù)長細(xì)比λ按《規(guī)程》附錄C采用,;

     A  --立桿的截面面積,,取4.890×102mm2

     KH --高度調(diào)整系數(shù),,建筑物層高超過4m時(shí),,按《規(guī)程》5.3.4采用;

計(jì)算長度l0按下式計(jì)算的結(jié)果取大值:

l0=h+2a=1.200+2×0.100=1.400m,;

l0=kμh=1.185×1.700×1.200=2.417m,;

式中h-支架立桿的步距1.200m,;

    a --模板支架立桿伸出頂層橫向水平桿中心線至模板支撐點(diǎn)的長度,,取0.100m;

    μ--模板支架等效計(jì)算長度系數(shù),,參照《規(guī)程》附表D-1,取1.700,;

    k --計(jì)算長度附加系數(shù),按《規(guī)程》附表D-2取值為1.185,;

故l0取2.417m,;

λ=l0/i=2.417×103/1.580=153;

查《規(guī)程》附錄C得 φ=0.298;

KH=1,;

σ=1.05×N/(φAKH)=1.05×16.347×103/(0.298×4.890×102×1)=117.790N/mm2,;

立桿的受壓強(qiáng)度計(jì)算值σ=117.790N/mm2小于立桿的抗壓強(qiáng)度設(shè)計(jì)值f=205N/mm2,滿足要求,!

2,、組合風(fēng)荷載時(shí),立桿穩(wěn)定性計(jì)算

(1)立桿荷載,。根據(jù)《規(guī)程》,,支架立桿的軸向力設(shè)計(jì)值Nut取不組合風(fēng)荷載時(shí)立桿受壓荷載總設(shè)計(jì)值計(jì)算。由前面的計(jì)算可知:

Nut=16.347kN,;

風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值按下式計(jì)算:

Wk=0.7μzμsWo=0.7×0.740×0.280×0.750=0.109kN/m2,;

其中w0--基本風(fēng)壓(kN/m2),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-2001)的規(guī)定采用:w0=0.750kN/m2,;

    μz--風(fēng)荷載高度變化系數(shù),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-2001)的規(guī)定采用:μz=0.740,;

    μs--風(fēng)荷載體型系數(shù):取值為0.280,;

Mw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×Wk×la×h2/10=0.85×1.4×0.109×0.900×1.2002/10=0.017kN·m;

(2)立桿穩(wěn)定性驗(yàn)算

clip_image029

σ=1.05×N/(φAKH)+Mw/W=1.05×16.347×103/(0.298×4.890×102×1)+0.017×106/(5.080×103)=121.092N/mm2,;

立桿的受壓強(qiáng)度計(jì)算值σ=121.092N/mm2小于立桿的抗壓強(qiáng)度設(shè)計(jì)值f=205N/mm2,,滿足要求!

(五)立桿的地基承載力計(jì)算

立桿基礎(chǔ)底面的平均壓力應(yīng)滿足下式的要求

p ≤ fg

地基承載力設(shè)計(jì)值:

fg=fgk×kc=120.000×1.000=120.000kPa,;

其中,,地基承載力標(biāo)準(zhǔn)值:fgk=120.000kPa;

腳手架地基承載力調(diào)整系數(shù):kc=1.000,;

立桿基礎(chǔ)底面的平均壓力:p=1.05×N/A=1.05×16.347/0.250=68.658kPa,;

其中,上部結(jié)構(gòu)傳至基礎(chǔ)頂面的軸向力設(shè)計(jì)值:N=16.347kN,;

基礎(chǔ)底面面積:A=0.250m2,。

p=68.658kPa≤fg=120.000kPa。地基承載力滿足要求,!

(六)拆模時(shí)間計(jì)算

參考《建筑施工安全手冊(cè)》(杜榮軍主編,,中國建筑工業(yè)出版社出版社出版),各樓層層高,、樓面設(shè)計(jì)荷載,、樓板板厚均按相同計(jì)。

1,、支架所受各類荷載的取值:

附加在每根立桿上的樓蓋自重荷載為:Ni=1.35×0.700×0.900×0.900×(24.000+1.100)=19.213kN,;

模板自重為:Ni=1.35×0.300×0.900×0.900=0.328kN;

支架自重為:Ngi=1.35×0.15×8.100=1.640kN;

混凝土澆筑施工荷載為:Ni=1.4×(1.000+2.000)×0.900×0.900=3.402kN,;

樓蓋總的設(shè)計(jì)荷載為:NQ=1.4×2.500×0.900×0.900+19.213=22.048kN,;

2、澆筑層的荷載計(jì)算(設(shè)當(dāng)前澆筑層為第i層):

澆筑層荷載強(qiáng)度達(dá)到0.000/14.300×100%=0.000%設(shè)計(jì)強(qiáng)度,,

Ni = Ni+Ni+Ngi+Ni=19.213+0.328+1.640+3.402=24.583kN,;

3、下一層立桿的荷載計(jì)算:

下一層荷載強(qiáng)度達(dá)到10.000/14.300×100%=69.930%設(shè)計(jì)強(qiáng)度,,

Ni-1=Ni+Ni+Ngi+αNi=24.583+0.328+1.640+1×19.213=45.764kN,;

其中,α為樓蓋荷載計(jì)入比例,,α=1,。

4、下二層立桿的荷載計(jì)算:

下二層荷載強(qiáng)度達(dá)到15.000/14.300×100%=104.895%設(shè)計(jì)強(qiáng)度,,

Ni-2=Ni-1+Ngi+αNi-NQ=28.239+1.640+0.15×19.213-22.048=28.239kN,;

其中,α為樓蓋荷載計(jì)入比例,,α=0.15,。

0.4Ni-2<NQ,下三層的模板支架可以拆除。

 

拆除后下二層的立桿荷載由下三層的樓蓋分擔(dān)60%,,分擔(dān)后的下三層樓蓋承擔(dān)的荷載為0.6Ni-2<NQ,,可以拆除。

 

clip_image030

    本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式,、誘導(dǎo)購買等信息,,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào),。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評(píng)論

    發(fā)表

    請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

    類似文章 更多