久久国产成人av_抖音国产毛片_a片网站免费观看_A片无码播放手机在线观看,色五月在线观看,亚洲精品m在线观看,女人自慰的免费网址,悠悠在线观看精品视频,一级日本片免费的,亚洲精品久,国产精品成人久久久久久久

分享

40年高考裝備震撼對(duì)比,!當(dāng)年的你花了多少?

 雨印楚天 2012-06-02
40年高考裝備震撼對(duì)比,!當(dāng)年的你花了多少,?
[ 編輯:adminSYJ | 時(shí)間:2012-05-28 21:32:27 | 瀏覽:10次 | 來源: | 作者: ]

高考即將來臨,最近,,有網(wǎng)友算了一下現(xiàn)在一個(gè)孩子的高考成本,,不算不知道,一算嚇一跳,,復(fù)習(xí)資料,、補(bǔ)課費(fèi)、營養(yǎng)費(fèi)等加起來一共要將近四萬元,,假如按照大學(xué)每年花費(fèi)一萬元計(jì)算的話,,高考前就把一個(gè)大學(xué)的費(fèi)用花完了。從一個(gè)人的高考,,到全家人的高考,再到全社會(huì)的高考,,現(xiàn)在考生及家長們的考前準(zhǔn)備越來越豐富,,考試配備越來越全面,各種投資也越來越高昂,,高考成了算不清楚的成本賬,。這份日益超額的付出,真的有所值嗎,?且來曬曬你當(dāng)年花多少錢吧,?有孩子朋友,也來曬是你家孩子的高考裝備和花費(fèi),!  

 



 

高考必備:

    1 準(zhǔn)考證,,身份證

    2 兩只2B鉛筆(轉(zhuǎn)筆刀最好也帶著) 橡皮 帶量角器的套尺 圓規(guī) 兩只黑色或是咖啡色中性筆 (筆芯備三只)一元一支的那種就可以,,最好是你平常用順手的,。

    3 紙巾,濕的干的都可以,,最好是干的

    4 計(jì)時(shí)工具(若可帶計(jì)算器勿忘記?。?/font>

    5 平常心

     友情提示:

    衣服穿得寬松點(diǎn),薄點(diǎn),溫度降下去,,人的頭腦比較清晰,。

    前一天晚上睡好覺,別太早睡,,10點(diǎn)半11點(diǎn)就可以了,。

    祝你高考順利!






40年高考裝備震撼對(duì)比,!當(dāng)年的你花了多少,?




 

 

70年代 一本書足矣 幾乎不花錢

以1979年上海某考生為例

補(bǔ)課費(fèi):0元(老師免費(fèi)補(bǔ)課)

交通費(fèi)+住宿費(fèi):0元(步行前往)

營養(yǎng)餐:一碗綠豆湯

資料費(fèi):一本練習(xí)題,4毛6分錢

總計(jì)5毛不到

80年代 最大投資是買文具

以1986年西安某考生為例

文具:不到10元錢

交通費(fèi)+住宿費(fèi):0元(騎自行車)

總計(jì)10元

90年代 錢都花在買書上

以1997年西安某考生為例

復(fù)習(xí)資料:300元

文具:50元

交通費(fèi)+住宿費(fèi):0元(步行前往)

營養(yǎng)餐:父母做的雞湯

總計(jì)350元

 
  

00年代 家教賓館酒店開始出現(xiàn)

以2007年南昌某考生為例

薄弱科目補(bǔ)習(xí)費(fèi):2000元

高考期間賓館開房費(fèi)用:400元

高考保姆費(fèi):2000元

營養(yǎng)補(bǔ)充:1000元

總計(jì)5400元

10年代 營養(yǎng)餐,、交通醫(yī)護(hù)服務(wù)

以2011年沈陽某考生為例:

復(fù)習(xí)資料:100本書至少1000元

一對(duì)一補(bǔ)課費(fèi):3個(gè)月2萬多

營養(yǎng)食補(bǔ):每月近3000元,,一學(xué)期將近15000元

就近租房:每月700元+來往路費(fèi),一學(xué)期差不多3000元

總計(jì)4萬左右


    本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式,、誘導(dǎo)購買等信息,,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào),。
    轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

    0條評(píng)論

    發(fā)表

    請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

    類似文章 更多